tag:blogger.com,1999:blog-52759525234255143582024-03-07T21:52:08.851-08:00RPP SD BERKARAKTERMIMU.WARINGINSARI.COMhttp://www.blogger.com/profile/10136869081356691567noreply@blogger.comBlogger1125tag:blogger.com,1999:blog-5275952523425514358.post-23874612386828831802011-05-18T09:59:00.000-07:002011-05-18T09:59:49.269-07:00RPP PKn 5 SD BERKARAKTER<div style="text-align: center;">RENCANA PEMBELAJARAN</div><br />
<div style="text-align: center;">Sekolah : SD Negeri 2 Sidomulyo </div><div style="text-align: center;">Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)</div><div style="text-align: center;">Kelas / Semester : V/II</div><div style="text-align: center;">Alokasi Waktu : 2 x 35 menit</div><br />
Standar Kompetensi** <br />
4. Menghargai keputusan bersama. <br />
<br />
Kompetensi Dasar<br />
4.1 Mengenal bentuk-bentuk keputusan bersama.<br />
<br />
A. Tujuan Pembelajaran<br />
Siswa dapat menjelaskan definisi keputusan bersama. <br />
Siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk keputusan bersama.<br />
Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip musyawarah dan mufakat.<br />
<br />
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Berani (courage ), Integritas ( integrity ), Peduli (caring ), Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship )<br />
<br />
B. Materi Ajar<br />
Pengertian keputusan bersama.<br />
Bentuk-bentuk keputusan bersama.<br />
Kemauan bermusyawarah untuk mufakat.<br />
<br />
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran<br />
Pendekatan Kontekstual.<br />
Pendekatan Mastery Learning.<br />
Diskusi dengan teman sebangku.<br />
Tanya jawab.<br />
Ceramah.<br />
Penugasan.<br />
<br />
D. Langkah-langkah Kegiatan<br />
Kegiatan Awal (10 menit)<br />
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.<br />
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran <br />
Guru bertanya kepada siswa tentang peraturan yang beraku di rumah dan telah ditetapkan oleh oangtua, misalnya jam pulang sekolah, tugas menyiram bunga, dan tanggung jawab memberi makan hewan peliharaan. <br />
Kegiatan Inti (50 menit)<br />
Eksplorasi<br />
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />
Guru dan siswa bertanya jawab tentang pengertian keputusan bersama, bentuk-bentuk keputusan bersama, dan musyawarah untuk mufakat. <br />
Siswa menuliskan pemahamannya tentang definisi keputusan bersama pada secarik kertas, lalu mengumpulkannya kepada guru. <br />
Seorang siswa membacakan semua definisi yang ditulis teman, lalu semua siswa membahasnya bersama guru. <br />
Siswa dan guru membuat generalisasi definisi keputusan bersama berdasarkan definisi yang telah dibuat oleh tiap siswa. <br />
Siswa menyebutkan jenis-jenis keputusan bersama, dan guru menuliskannya di papan tulis. <br />
Siswa maju ke depan kelas satu per satu, lalu menuliskan satu manfaat tentang musyawarah dan mufakat. <br />
Elaborasi<br />
Dalam kegiatan elaborasi, guru:<br />
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;<br />
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;<br />
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;<br />
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;<br />
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;<br />
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;<br />
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;<br />
Konfirmasi<br />
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:<br />
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa <br />
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan<br />
Kegiatan Penutup (10 menit)<br />
Dalam kegiatan penutup, guru:<br />
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.<br />
Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.<br />
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.<br />
<br />
<br />
E. Sumber/Bahan Belajar<br />
Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V, terbitan BSE Pusat Perbukuan Nasional Departemen Pendidikan Nasional) <br />
Orang tua.<br />
Teman. <br />
<br />
F. Penilaian <br />
Indikator Pencapaian<br />
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal<br />
Memahami definisi keputusan bersama.<br />
Memahami bentuk-bentuk keputusan bersama.<br />
Memahami prinsip-prinsip musyawarah dan mufakat. Tugas individu.<br />
<br />
<br />
Penilaian lisan.<br />
Penilaian sikap.<br />
Penilaian unjuk kerja Mengapa keputusan bersama dianggap penting?<br />
<br />
G. Format Kriteria Penilaian <br />
PRODUK ( hasil diskusi )<br />
No. Aspek Kriteria Skor<br />
1. Konsep * semua benar<br />
* sebagian besar benar<br />
* sebagian kecil benar<br />
* semua salah 4<br />
3<br />
2<br />
1<br />
<br />
PERFORMANSI <br />
No. Aspek Kriteria Skor<br />
1.<br />
<br />
<br />
<br />
2. Pengetahuan <br />
<br />
<br />
<br />
Sikap * Pengetahuan<br />
* kadang-kadang Pengetahuan<br />
* tidak Pengetahuan<br />
<br />
* Sikap<br />
* kadang-kadang Sikap<br />
* tidak Sikap 4<br />
2<br />
1<br />
<br />
4<br />
2<br />
1<br />
<br />
LEMBAR PENILAIAN<br />
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai<br />
Penge-tahuan Sikap <br />
1 Ailul Umayah <br />
2 Badrul Huda <br />
3 Bagas Prasetyo <br />
4 Deni Juliansyah <br />
5 Elya Maeliza <br />
6 Laela Aniyatul Ahida <br />
7 Feni Indah Rosita <br />
8 Monik Agustina <br />
9 M. Iqbal Tajudin <br />
10 M. Royan Soib <br />
11 Rizky Alwifiyan <br />
12 Rio Rizkyawan <br />
13 Sulton Aziz <br />
14 M. Saifudin <br />
15 Wahyudi <br />
16 Aditia Febriana <br />
17 Asrul Fauzaki <br />
18 Adi Darmawan <br />
19 Dimas Aulia <br />
20 Febri Prihantoro <br />
<br />
CATATAN :<br />
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.<br />
<br />
<br />
Teman Sejawat<br />
<br />
<br />
ANDRIANSYAH, S.Pd.<br />
NIP 19851216 201101 1 004 Sidomulyo, 27-04-2011<br />
Guru Mapel PKn<br />
<br />
<br />
M A R I A<br />
NIM 819 007 286<br />
<br />
Mengetahui<br />
Kepala Sekolah<br />
<br />
<br />
ZAINAL ABIDIN, S.Pd.<br />
NIP 19680318 199103 1 004MIMU.WARINGINSARI.COMhttp://www.blogger.com/profile/10136869081356691567noreply@blogger.com0